Euríbor hoy

Conoce el valor y la evolución del Euríbor diario para tu hipoteca

Dots

Evolución del Euríbor: Julio

LUNMARMIEJUEVIESABDOM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Media Provisional Julio 2024: 3,591%

¿Cómo está el Euríbor hoy?

Hoy, 12 julio 2024, el Euríbor se ha situado en un 3,595%, reflejando la dinámica del mercado interbancario del euro y las expectativas de inflación.

Actualmente, el Euribor continúa en alza, lo que inevitablemente está incrementando el coste de las hipotecas variables. Esta tendencia no parece que vaya a revertirse pronto, por lo que si estás en esta situación, puedes considerar la subrogación de tu hipoteca para conseguir condiciones más favorables.

Cambiar una hipoteca variable a una fija, o mixta, puede ser una estrategia eficaz para equilibrar tus pagos mensuales y, a largo plazo, puede representar un ahorro significativo en tus gastos.

¿Qué es el Euríbor?

Considerado un índice de referencia esencial en el mercado financiero, el término Euríbor describe la tasa de interés interbancaria que se utiliza en la zona euro. Representa el promedio de los intereses que los bancos europeos aplican al prestarse dinero entre sí, siendo un componente clave en la mecánica del mercado interbancario del euro. La relevancia del Euríbor va más allá de una simple cifra: su valor, actualizado diariamente y publicado alrededor de las 11:00 a.m. CET, influye en productos financieros como hipotecas y préstamos hipotecarios. Pero, ¿por qué es tan importante mantenerse informado sobre el Euríbor?

La importancia del Euríbor en la economía

El Euríbor no solo es un indicador económico crítico, sino que también actúa como un termómetro de la confianza y la salud económica en la eurozona. La evolución diaria del Euríbor puede tener un impacto directo en las cuotas de las hipotecas a interés variable, afectando significativamente el bienestar financiero de los consumidores. Además, su evolución es un reflejo de la política monetaria del BCE y su interpretación ayuda a anticipar tendencias en la economía europea.

¿Cómo se calcula el Euríbor hoy?

Para calcular el Euríbor diario, se sigue el siguiente procedimiento:

  • 1.

    Cada día laborable, los 18 bancos que forman parte del panel del Euríbor envían al European Money Markets Institute (EMMI) el tipo de interés al que han cerrado sus operaciones de préstamo interbancario superiores a 20 millones de euros.

  • 2.

    El EMMI elimina el 15% de las cotizaciones más altas y el 15% de las más bajas, para evitar posibles manipulaciones o distorsiones en el cálculo.

  • 3.

    El EMMI hace la media aritmética de las cotizaciones restantes y la redondea al tercer decimal más próximo. El resultado es el Euríbor publicado para ese día y plazo específico.

  • 4.

    El EMMI publica el Euríbor diario a las 11:00 horas (hora central europea) en las páginas 248-249 de Reuters Telerate, que están disponibles para todos sus subscriptores y agencias de información. Al mismo tiempo, se publican los tipos de interés empleados en el cálculo, para garantizar la transparencia del proceso.

Evolución Histórica y Tendencias del Euríbor

El Euríbor, piedra angular en el cálculo de las hipotecas con euribor en Europa, ha marcado el ritmo de la economía con sus variaciones.

En nuestra gráfica del Euríbor, presentamos una vista detallada de su evolución desde el año 2000 hasta la fecha. Esta evolución histórica del Euríbor no solo muestra cifras anuales, sino que también revela cómo ha fluctuado el euribor histórico, reflejando ciclos económicos y la influencia de eventos globales en la economía.
Observando estos datos, se pueden detectar patrones en la evolución del euribor anual, ofreciendo datos valiosos sobre tendencias del euribor diario que podrían impactar futuras decisiones en hipotecas y financiamiento.

AñoValor medioValor mínimoValor máximo
20233,865%3,337%4,160%
20221,088%-0,477%3,018%
2021-0,491%-0,505%-0,477%
2020-0,303%-0,497%-0,081%
2019-0,215%-0,356%-0,108%
2018-0,173%-0,356%-0,108%
2017-0,145%-0,190%-0,095%
2016-0,034%-0,080%0,042%
20150,169%0,059%0,298%
20140,477%0,329%0,604%
20130,536%0,484%0,594%
20121,111%0,549%1,837%
20112,006%1,550%2,183%
20101,350%1,281%1,541%
20091,618%1,231%2,622%
20084,814%3,452%5,393%
20074,450%4,064%4,793%
20063,436%2,833%3,921%
20052,334%2,103%2,783%
20042,274%2,055%2,404%
20032,337%2,014%2,705%
20023,493%2,872%3,963%
20014,084%3,198%4,591%
20004,781%3,949%5,248%

Interpretación del Euríbor

El valor del euribor hoy puede ser interpretado de diferentes maneras, dependiendo del punto de vista y los intereses de cada sector.

  • Interpretación del Euríbor para los clientes

    Desde la perspectiva de los clientes, especialmente aquellos con hipotecas y euribor a tipo variable, el Euríbor actual es un factor determinante en el costo de sus préstamos. Un euribor hipotecario elevado se traduce en un aumento en las cuotas mensuales, lo que podría significar mayores desafíos financieros. Por otro lado, un Euríbor bajo podría aliviar la carga financiera, resultando en ahorros significativos.

  • Interpretación del Euríbor para los bancos

    Para los bancos, un euribor actual alto indica un tipo de interés interbancario más elevado, lo que puede señalar una menor liquidez en el mercado o un aumento en la percepción del riesgo. Inversamente, un euribor bajo sugiere condiciones de liquidez más favorables y una percepción de riesgo reducida, influyendo en las condiciones de préstamo y las estrategias de inversión.

  • Interpretación del Euríbor para la economía

    Cuando la inflación es alta o se espera que lo sea, el BCE sube el tipo de interés oficial para enfriar la economía y reducir la presión sobre los precios. Cuando la inflación es baja o se espera que lo sea, el BCE baja el tipo de interés oficial para estimular la economía y aumentar la presión sobre los precios. El Euríbor también refleja las expectativas que tiene el mercado sobre la política monetaria futura del BCE, ya que los bancos anticipan los posibles cambios en el tipo de interés oficial y los incorporan a sus cotizaciones.

Evolución del Euríbor a 12 meses

El Euríbor a 12 meses, un indicador clave en el mercado hipotecario, refleja las expectativas de los bancos europeos sobre los tipos de interés a corto plazo.

Para ilustrar cómo evoluciona el Euríbor mensualmente y su influencia en las decisiones financieras, presentamos una tabla exhaustiva. Esta gráfica sobre el euribor detalla mes a mes el comportamiento del índice, destacando tanto las fluctuaciones mensuales como ofreciendo una perspectiva histórica. Esta comparativa permite analizar no solo el euribor actual, sino también entender cómo ha cambiado a lo largo de los años, dando pistas sobre la tendencia euribor y su posible impacto futuro en las hipotecas y la economía.

En nuestra tabla, encontrarás los valores del Euríbor a 12 meses para cada mes del último año, lo que te permitirá hacer un seguimiento preciso de su evolución.

Mes2023202220212020
Eneroundefined3,337%-0,477%-0,505%-0,248%
Febreroundefined3,534%-0,335%-0,501%-0,290%
Marzoundefined3,647%-0,237%-0,487%-0,327%
Abrilundefined3,757%0,013%-0,484%-0,168%
Mayoundefined3,862%0,287%-0,481%-0,108%
Junioundefined4,007%0,852%-0,484%-0,103%
Julioundefined4,149%0,992%-0,491%-0,233%
Agostoundefined4,073%1,249%-0,498%-0,336%
Septiembreundefined4,149%2,233%-0,492%-0,373%
Octubreundefined4,160%2,629%-0,477%-0,442%
Noviembreundefined4,022%2,828%-0,487%-0,486%
Diciembreundefined3,679%3,018%-0,502%-0,487%

¿Cómo afecta el Euríbor hoy a las hipotecas?

El Euríbor hoy afecta a las hipotecas de tipo variable, que son aquellas que tienen un interés que varía en función de la evolución del mercado y se revisa periódicamente, normalmente cada 6 o 12 meses, y se aplica a la cuota de la hipoteca que debe pagar el cliente.

El efecto del Euríbor hoy sobre las hipotecas depende de si el Euríbor sube o baja, y de cuánto lo hace. Si el Euríbor sube, la cuota de la hipoteca también sube, y viceversa. Por ejemplo, si el Euríbor pasa del -0,5% al 4%, la cuota mensual de una hipoteca de 150.000 euros a 25 años con un diferencial del 1% aumenta en unos 300 euros. Esto supone un mayor esfuerzo económico para el cliente, que debe pagar más intereses por su préstamo. Si el Euríbor baja, la cuota de la hipoteca baja, y el cliente paga menos intereses por su préstamo.

¿Cómo está el Euribor a 6 meses?

El Euríbor a 6 meses es uno de los índices más observados en el ámbito financiero europeo, reflejando el costo promedio del préstamo interbancario en la eurozona por un período de seis meses. Al ofrecer una perspectiva de medio plazo sobre las condiciones de financiación, el Euríbor a 6 meses ayuda a las instituciones financieras y a los tomadores de préstamos a anticipar cambios en las tasas de interés, permitiéndoles ajustar sus estrategias de financiación y cobertura de riesgos de manera más efectiva.

El Euribor a 6 meses actualmente tiene una media de:
3,676%

¿Cómo está el Euribor a 3 meses?

A diferencia del más conocido Euríbor a 12 meses, que se utiliza ampliamente para ajustar las tasas de interés de las hipotecas a interés variable, el Euríbor a 3 meses ofrece una mirada más inmediata a las condiciones del mercado financiero y la liquidez disponible en el sistema bancario.

El Euribor a 3 meses actualmente tiene una media de:
3,685%

EuriborMedia euribor
Euribor 12 meses
Euribor 6 meses
Euribor 3 meses

Previsión del Euríbor en 2024

En GoHipoteca, nuestro profundo conocimiento del mercado hipotecario nos permite ofrecerte una previsión detallada del euribor hoy. Si bien nuestras proyecciones se basan en un análisis exhaustivo de los factores económicos clave, es crucial entender que estas representan orientaciones y no certezas, diseñadas para asistirte en la planificación financiera de tu hipoteca.

Previsión Euríbor en 2024 y 2025

Mirando hacia adelante, anticipamos que el Euríbor podría iniciar un ajuste descendente en 2024. Nuestros análisis sugieren que el euribor a 12 meses podría promediar alrededor del 3,90% en 2024, ajustándose desde una tasa cercana al 4,10% observada en diciembre de 2023. Esta proyección está en sintonía con la estrategia moderada del Banco Central Europeo (BCE) en la gestión de estímulos monetarios y la dirección de Christine Lagarde hacia una política de tasas de interés que busque mantener la inflación controlada cerca del objetivo del 2% para 2025.

Este pronóstico indica una mejora respecto a la tasa media anual del Euríbor proyectada en el 4,20% para 2024. Aunque las previsiones están sujetas a cambios debido a la volatilidad económica y política, en GoHipoteca consideramos que esta tendencia decreciente podría beneficiar a quienes poseen hipotecas a interés variable, así como incentivar a futuros compradores. La posible disminución del Euríbor hacia el 3,50% para finales de 2025 ofrece una perspectiva optimista para el mercado de la vivienda, posibilitando condiciones más favorables para la adquisición y financiamiento de inmuebles.

¿A qué hipoteca afecta la subida del Euríbor?

La reciente tendencia al alza del Euríbor repercute de manera notable en el ámbito hipotecario, afectando sobre todo a las hipotecas a tipo variable. Este tipo de hipotecas ajusta su tasa de interés de acuerdo con un índice de referencia, siendo el Euríbor a 12 meses el más común para este propósito.

Cuando el Euríbor aumenta, como está ocurriendo actualmente, las cuotas mensuales de las hipotecas a interés variable tienden a subir. Esto se debe a que el interés aplicable a la hipoteca se recalcula periódicamente (usualmente cada 6 o 12 meses) en función del valor actual del Euríbor, más un diferencial establecido por la entidad financiera. Por lo tanto, un Euríbor en ascenso se traduce en un aumento en el coste total del préstamo para el prestatario.

¿Con qué Euríbor se revisa la hipoteca?

En España, las hipotecas de interés variable se ajustan predominantemente en base al Euríbor a 12 meses, el cual actúa como el índice de referencia principal. Este índice capta el promedio de los tipos de interés a los que los bancos en la zona euro acceden a préstamos mutuos durante un lapso de doce meses, reflejando así las condiciones generales del mercado financiero.

Dicho índice es preferido por su estabilidad relativa y capacidad para ofrecer una perspectiva de largo alcance sobre las expectativas del mercado financiero. Al calcularse como un promedio anual, el Euríbor a 12 meses atenúa las variaciones de corto plazo, facilitando una mayor previsibilidad en las obligaciones financieras tanto para los prestamistas como para los prestatarios.

La frecuencia de revisión de estos préstamos hipotecarios, ya sea anual o semestral, se define en el contrato hipotecario. En este proceso, se adopta el valor más reciente del Euríbor a 12 meses, al cual se añade un diferencial especificado por la entidad financiera. Este diferencial, un porcentaje fijo que complementa al Euríbor, introduce una variación de condiciones entre diferentes bancos.

¿Para qué sirve saber el valor del Euríbor hoy?

El Euríbor es un índice que refleja el promedio de los tipos de interés a los que los bancos europeos prestan dinero entre sí. Por lo tanto, es un indicador de referencia en el mercado financiero europeo.

En el sector hipotecario, el Euríbor es uno de los índices más utilizados para fijar los tipos de interés de las hipotecas a tipo variable. Por lo tanto, el conocimiento del valor actual del Euríbor es importante para aquellas personas que estén interesadas en contratar una hipoteca a tipo variable, ya que es probable que el tipo de interés que se les aplique esté relacionado con este índice.
Además, el valor actual del Euríbor también es relevante para aquellos que ya tienen una hipoteca a tipo variable, ya que puede afectar a su cuota mensual y, por tanto, a su capacidad de pago.

©Gohipoteca, S.L. Gohipoteca es una marca registrada. Todos los derechos reservados.