Euríbor hoy

Conoce el valor del Euríbor hoy y su análisis.

Dots

Evolución del Euríbor: Febrero

LUNMARMIEJUEVIESABDOM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Media Provisional Febrero 2024: 3,649%

¿Cómo está el Euríbor hoy?

Hoy, 24 febrero 2024, el Euríbor se ha situado en un 3,697%, una cifra que resalta la tendencia que ha venido mostrando en las últimas semanas​

Actualmente, el Euribor continúa en alza, lo que inevitablemente está incrementando el coste de las hipotecas variables. Esta tendencia no parece que vaya a revertirse pronto, por lo que si estás en esta situación, puedes considerar la subrogación de tu hipoteca para conseguir condiciones más favorables.

Cambiar una hipoteca variable a una fija, o mixta, puede ser una estrategia eficaz para equilibrar tus pagos mensuales y, a largo plazo, puede representar un ahorro significativo en tus gastos.

¿Qué es el Euríbor?

El término Euríbor se refiere a la tasa de interés interbancaria de referencia que se aplica en la zona euro en el día actual. Esta tasa es el promedio de los intereses a los que los bancos europeos se ofrecen a prestar dinero entre sí y es un indicador económico de gran relevancia. El valor del Euríbor hoy no es estático; cambia todos los días laborables y es publicado alrededor de las 11:00 a.m. CET. Pero, ¿por qué es tan importante mantenerse informado sobre el Euríbor?

La importancia del Euríbor en la economía

En el panorama económico de hoy, el Euríbor ejerce una influencia significativa en la vida financiera de los países de la eurozona. Por ejemplo, una variación en el Euríbor hoy puede significar un cambio en las cuotas de las hipotecas a interés variable, lo que afecta directamente al bolsillo de los consumidores. Además, este índice es un barómetro de la confianza económica, ya que refleja la disposición de los bancos a prestarse dinero entre sí.

¿Cómo se calcula el Euríbor hoy?

Para calcular el Euríbor hoy, se sigue el siguiente procedimiento:

  • 1.

    Cada día laborable, los 18 bancos que forman parte del panel del Euríbor envían al European Money Markets Institute (EMMI) el tipo de interés al que han cerrado sus operaciones de préstamo interbancario superiores a 20 millones de euros.

  • 2.

    El EMMI elimina el 15% de las cotizaciones más altas y el 15% de las más bajas, para evitar posibles manipulaciones o distorsiones en el cálculo.

  • 3.

    El EMMI hace la media aritmética de las cotizaciones restantes y la redondea al tercer decimal más próximo. El resultado es el Euríbor publicado para ese día y plazo específico.

  • 4.

    El EMMI publica el Euríbor diario a las 11:00 horas (hora central europea) en las páginas 248-249 de Reuters Telerate, que están disponibles para todos sus subscriptores y agencias de información. Al mismo tiempo, se publican los tipos de interés empleados en el cálculo, para garantizar la transparencia del proceso.

Evolución histórica del Euríbor por año

El Euríbor, como principal índice de referencia para las hipotecas en Europa, experimenta variaciones que reflejan el dinamismo del mercado financiero y la economía en general.

Hemos compilado una tabla que muestra su evolución histórica año tras año. Al observar la evolución anual del Euríbor, es posible identificar patrones y ciclos económicos, así como también anticipar posibles tendencias futuras.

AñoValor medioValor mínimoValor máximo
20233,865%3,337%4,160%
20221,088%-0,477%3,018%
2021-0,491%-0,505%-0,477%
2020-0,303%-0,497%-0,081%
2019-0,215%-0,356%-0,108%
2018-0,173%-0,356%-0,108%
2017-0,145%-0,190%-0,095%
2016-0,034%-0,080%0,042%
20150,169%0,059%0,298%
20140,477%0,329%0,604%
20130,536%0,484%0,594%
20121,111%0,549%1,837%
20112,006%1,550%2,183%
20101,350%1,281%1,541%
20091,618%1,231%2,622%
20084,814%3,452%5,393%
20074,450%4,064%4,793%
20063,436%2,833%3,921%
20052,334%2,103%2,783%
20042,274%2,055%2,404%
20032,337%2,014%2,705%
20023,493%2,872%3,963%
20014,084%3,198%4,591%
20004,781%3,949%5,248%

Interpretación del Euríbor

El Euríbor hoy es un dato que puede tener diferentes interpretaciones, según el punto de vista de cada persona.

  • Interpretación del Euríbor para los clientes

    El Euríbor hoy es un factor que afecta al coste de sus préstamos, especialmente de las hipotecas a tipo variable. Un Euríbor alto implica que las cuotas mensuales que deben pagar los clientes aumentan, lo que puede suponer un mayor esfuerzo económico o incluso dificultades para hacer frente a los pagos. Un Euríbor bajo implica que las cuotas mensuales que deben pagar los clientes disminuyen, lo que puede suponer un menor esfuerzo económico o incluso un ahorro.

  • Interpretación del Euríbor para los bancos

    Un Euríbor hoy alto implica que los bancos se prestan dinero entre sí a un tipo de interés elevado, lo que puede reflejar una escasez de liquidez o una mayor percepción de riesgo. Un Euríbor bajo implica que los bancos se prestan dinero entre sí a un tipo de interés reducido, lo que puede reflejar una abundancia de liquidez o una menor percepción de riesgo.

  • Interpretación del Euríbor para la economía

    Cuando la inflación es alta o se espera que lo sea, el BCE sube el tipo de interés oficial para enfriar la economía y reducir la presión sobre los precios. Cuando la inflación es baja o se espera que lo sea, el BCE baja el tipo de interés oficial para estimular la economía y aumentar la presión sobre los precios. El Euríbor también refleja las expectativas que tiene el mercado sobre la política monetaria futura del BCE, ya que los bancos anticipan los posibles cambios en el tipo de interés oficial y los incorporan a sus cotizaciones.

Evolución del Euríbor a 12 meses

El Euríbor a 12 meses, un indicador clave en el mercado hipotecario, refleja las expectativas de los bancos europeos sobre los tipos de interés a corto plazo.

Para proporcionar una visión clara de cómo ha evolucionado el Euríbor a 12 meses, hemos compilado una tabla detallada que muestra su comportamiento mes a mes durante el último año. Esta tabla no solo resalta las fluctuaciones mensuales, sino que también ofrece un panorama histórico, permitiéndote comparar el estado actual del Euríbor con su rendimiento en períodos anteriores.

En nuestra tabla, encontrarás los valores del Euríbor a 12 meses para cada mes del último año, lo que te permitirá hacer un seguimiento preciso de su evolución.

Mes2023202220212020
Eneroundefined3,337%-0,477%-0,505%-0,248%
Febreroundefined3,534%-0,335%-0,501%-0,290%
Marzoundefined3,647%-0,237%-0,487%-0,327%
Abrilundefined3,757%0,013%-0,484%-0,168%
Mayoundefined3,862%0,287%-0,481%-0,108%
Junioundefined4,007%0,852%-0,484%-0,103%
Julioundefined4,149%0,992%-0,491%-0,233%
Agostoundefined4,073%1,249%-0,498%-0,336%
Septiembreundefined4,149%2,233%-0,492%-0,373%
Octubreundefined4,160%2,629%-0,477%-0,442%
Noviembreundefined4,022%2,828%-0,487%-0,486%
Diciembreundefined3,679%3,018%-0,502%-0,487%

¿Cómo afecta el Euríbor hoy a las hipotecas?

El Euríbor hoy afecta a las hipotecas de tipo variable, que son aquellas que tienen un interés que varía en función de la evolución del mercado y se revisa periódicamente, normalmente cada 6 o 12 meses, y se aplica a la cuota de la hipoteca que debe pagar el cliente.

El efecto del Euríbor hoy sobre las hipotecas depende de si el Euríbor sube o baja, y de cuánto lo hace. Si el Euríbor sube, la cuota de la hipoteca también sube, y viceversa. Por ejemplo, si el Euríbor pasa del -0,5% al 4%, la cuota mensual de una hipoteca de 150.000 euros a 25 años con un diferencial del 1% aumenta en unos 300 euros. Esto supone un mayor esfuerzo económico para el cliente, que debe pagar más intereses por su préstamo. Si el Euríbor baja, la cuota de la hipoteca baja, y el cliente paga menos intereses por su préstamo.

¿Cuánto subirá el Euríbor?

La previsión sobre cuánto subirá el Euríbor es un tema complejo y está sujeta a diversas influencias económicas y políticas. Generalmente, se espera que el Euríbor fluctúe en respuesta a las políticas del Banco Central Europeo, la oferta y demanda de dinero en los mercados interbancarios, y las expectativas de inflación. Históricamente, ha habido periodos de subidas significativas, pero también de estabilización o descenso.

Previsión del Euríbor en 2024

En GoHipoteca, somos expertos en el mercado hipotecario y te ofrecemos una previsión del Euríbor hoy basada en nuestro análisis de los factores que lo determinan. Nuestra previsión no es una garantía ni un consejo financiero, sino una orientación que puede ayudarte a tomar decisiones informadas sobre tu hipoteca.

Previsión Euríbor en 2024 y 2025

De cara al futuro, nuestra proyección apunta a que el Euríbor comience a descender a partir de 2024. Basándonos en análisis actuales y previsiones, se espera que el Euríbor a 12 meses se ubique alrededor del 3,90% en 2024, tras haber estado rondando el 4,10% en diciembre de 2023​​​​. Esta tendencia hacia la baja está alineada con las políticas del Banco Central Europeo (BCE), que ha indicado una aproximación prudente y cautelosa al retirar los estímulos monetarios. El objetivo de la presidenta del BCE, Christine Lagarde, es mantener el tipo de interés oficial sin aumentos excesivos, con el fin de controlar la inflación y estabilizarla en torno al 2% para el 2025​​.

Estas previsiones reflejan una ligera mejora en la tasa del Euríbor comparada con la media anual del 4,20% esperada para 2024​​. Aunque las proyecciones pueden variar, en GoHipoteca creemos que esta tendencia a la baja en el Euríbor para finales de 2025, situándose en torno al 3,50%, podría ser una señal positiva para aquellos con hipotecas a interés variable y para potenciales compradores de viviendas.

¿A qué hipoteca afecta la subida del Euríbor?

La reciente subida del Euríbor tiene un impacto directo y significativo en el mercado hipotecario, afectando principalmente a las hipotecas a interés variable. Estas hipotecas se caracterizan por tener un tipo de interés que varía en función de un índice de referencia, que en la mayoría de los casos es el Euríbor, especialmente el Euríbor a 12 meses.

Cuando el Euríbor aumenta, como está ocurriendo actualmente, las cuotas mensuales de las hipotecas a interés variable tienden a subir. Esto se debe a que el interés aplicable a la hipoteca se recalcula periódicamente (usualmente cada 6 o 12 meses) en función del valor actual del Euríbor, más un diferencial establecido por la entidad financiera. Por lo tanto, un Euríbor en ascenso se traduce en un aumento en el coste total del préstamo para el prestatario.

¿Con qué Euríbor se revisa la hipoteca?

La mayoría de las hipotecas a interés variable en España se revisan utilizando el Euríbor a 12 meses como índice de referencia. Este índice refleja el tipo de interés medio al que los bancos de la zona euro se prestan dinero entre sí por un período de 12 meses.

El Euríbor a 12 meses es el más utilizado por su estabilidad relativa y por ofrecer una visión a largo plazo de las expectativas del mercado financiero. Al ser un promedio anual, suaviza las fluctuaciones que pueden ocurrir en períodos más cortos, proporcionando una cierta previsibilidad tanto para los prestamistas como para los prestatarios.

La revisión de la hipoteca suele realizarse de forma anual o semestral, dependiendo de lo que se haya acordado en el contrato hipotecario. Durante este proceso, se toma el valor más reciente del Euríbor a 12 meses y se le suma el diferencial acordado con la entidad financiera. Este diferencial es un porcentaje fijo que se añade al Euríbor y que varía de un banco a otro.

GoHipoteca Logo

©Gohipoteca, S.L. Gohipoteca es una marca registrada. Todos los derechos reservados.